Sección Sindical UGT

Ayesa Advanced Technologies

Categoría

excedencia

¿Me pueden despedir por solicitar y disfrutar una excedencia por cuidado de hijos?

No. Se trataría de un despido nulo por vulneración de derechos fundamentales, frente al que hay que demandar a la empresa antes de que transcurran los veinte días siguientes a la notificación del despido.

Excedencia por un año cuidado de hijo menor de 3 años. Guarda legal

Según el artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores y 33 del Convenio Colectivo de aplicación, tenemos derecho a solicitar excedencia hasta un año, con la obligatoriedad de la empresa a respetar la reincorporación en tu puesto. Esta excedencia puede… Seguir leyendo →

¿Dónde está regulada la excedencia voluntaria? ¿Cuánto tiempo se puede reducir la jornada?

La excedencia voluntaria está regulada en el art. 46.2 del Estatuto de los Trabajadores, que establece: Artículo 46. Excedencias. La excedencia podrá ser voluntaria o forzosa. La forzosa, que dará derecho a la conservación del puesto y al cómputo de la… Seguir leyendo →

Modelo excedencia voluntaria por cuidado familiar de Ayesa AT

A continuación facilitamos el modelo de carta para solicitar la EXCEDENCIA VOLUNTARIA por cuidado de familiar en AYESA AT. Descargar modelo de carta para la solicitud de Excedencia Recomendamos que antes de dar este paso, te asesores por un/a compañero/a… Seguir leyendo →

© 2022 Sección Sindical UGT AYESA AT

Ir arriba ↑

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies